arrowAdhérer à la CLCV

humanEspace adhérent

Retour

Enquête sur une blanquette [24.01.2008]

jeudi, 24 janvier 2008 14:32 Dernière modification le lundi, 02 juillet 2012 14:44
Enquête sur une blanquette [24.01.2008]

Cuisiner à la maison ou acheter des plats tout préparés, voilà deux façons très différentes de s'alimenter, en terme de temps, de goût et de coût.

Pour vous éclairer sur le sujet, nous vous proposons une comparaison instructive entre une blanquette maison et une industrielle. La première est une recette « expresse » pour 6 personnes demandant une heure de préparation et de cuisson. La seconde, dont nous tairons la marque, est vendue en grande surface.

Du manioc dans la blanquette…

En consommateurs avertis, nous nous sommes d'abord penchés sur la liste des ingrédients de la blanquette industrielle et l'avons comparée avec la recette traditionnelle.

Des deux côtés, on trouve du veau, de l'eau, de la crème, des champignons de Paris et des oignons.

Quant aux oeufs, si dans la recette maison on utilise les jaunes, le fabricant lui se sert de blancs en poudre pour « faire mousser » la sauce.

Les carottes, pommes de terre, céleri, persil, jus de citron et bouquet garni, qui font toute la saveur du plat maison, ont disparu dans la version industrielle.
On y trouve par contre des arômes, naturels et artificiels, et des composants surprenants tels que les protéines de blé ou l'amidon modifié de manioc qui permettent « d'améliorer » la texture de la sauce… Bref, le plat industriel se révèle, sans surprise, une pâle imitation de la recette maison. Reste à voir lequel des deux plats l'emporte en matière de prix.

Cherchez le veau

Nous avons estimé le coût de la blanquette maison à partir du relevé de prix ci-contre

 Nous avons estimé le coût de la blanquette maison à partir du relevé de prix ci-contre

Prix Quantité Prix final(€)
Blanquette de veau 18,5 €/kg 1,2 kg 22,20
oignon 0,3 € 1 0,30
Carottes 1,2 €/kg 0,3 kg 0,36
Céleri estimation 1 branche 0,60
Persil estimation 4 brins 0,60
Bouquet garni estimation 1 bouquet 0,60
Petits oignons 0,3 € 6 1,80
Pommes de terre 0,95 €/kg 1,2 kg 1,00
Champignon de Paris 4,6 €/kg 0,2 kg 0,92
Citron 1,9 €/kg 0,14 kg 0,27
Beurre 6,4 €/kg 0,05 g 0,32
Farine 0,7 €/kg 0,04 g 0,03
Oeufs 0.17 € 2 0,34
Crème 4,56 €/litre 15 cl 0,76
Prix pour 6 personnes 28,9 euros

28,9 € pour le plat maison, soit 4,8 euros par personne

A première vue, cela paraît un peu plus cher que le plat tout préparé qui coûte 4 euros par personne.

Mais encore faut-il comparer ce qui est comparable : notre préparation maison compte 200 g de viande par personne contre seulement 104 g pour le plat industriel. A quantité de viande égale, le plat industriel est au bas mot 25 % plus cher, un peu comme si l'on nous vendait l'eau de la sauce au prix du veau… Sans légumes ni aromates et avec deux fois moins de viande, le plat industriel offre donc un rapport qualité nutritionnelle / prix bien inférieur à celui du plat maison !

Pour ce qui est du goût, il s'agit d'opter pour des arômes dont on ne connaît pas la nature ou pour les saveurs naturelles de produits que vous aurez achetés vous-mêmes.

En définitive, la blanquette industrielle ne semble conserver qu'un seul avantage : celui du gain de temps. Mais cuisiner n'est pas toujours synonyme de corvée, c'est bien sûr un moment de détente qui peut être associé au partage et à la convivialité !

Revenir en haut top